Envie de découvrir la région ?







Le programme de la saison 2017 – 2018
Culture - Histoire

Culture - Histoire

Du 11 octobre au 15 mai


11069
Carcassonne

Le programme de la saison 2017 – 2018

Octobre 2017

Mercredi 11 : À 20 h 30, «Le Barbier de Séville», compagnie lyrique Opéra 2001 (opéra).

Mardi 17 : À 20 h 30, «L'Être ou pas», avec Pierre Arditi et Daniel Russo (théâtre).

Jeudi 19 : À 20 h 30, «Beethoven, Brahms, Faure : florilège du violoncelle» (concert classique).

Novembre

Mardi 7 : À 20 h 30, «Columbo, meurtre sous prescription», avec Martin Lamotte (théâtre).

Mardi 14 : À 20 h 30, «Aimons-nous les uns les autres», par Anne Roumanoff (humour).

Jeudi 16 : À 20 h 30, «Spectacle n° 2, nouveau spectacle», par le Comte de Bouderbala (humour).

Vendredi 17 : À 20 h 30, «Les plus grands sketches», par Roland Magdane (humour).

Mardi 21 : À 20 h 30, «Croque-monsieur», avec Fanny Ardant et Bernard Menez (théâtre).

Jeudi 23 : À 20 h 30, «Haëndel, Pierne, Tôn-Thât Tiêt, harpe : celtique ou romantique ?» (concert classique).

Samedi 25 : À 20 h 30, «Casse-noisette», ballet classique de Saint-Pétersbourg (danse).

Dimanche 26 : À 17 heures, «Tamao» (spectacle jeune public).

Décembre

Dimanche 3 : À 15 heures, «Phi-Phi», par l'Atelier lyrique de Bourgogne (Opérette).

Mardi 5 : À 20 h 30, «Petits Crimes conjugaux», avec Fanny Cottençon et Sam Karmann (théâtre).

Vendredi 8 : À 20 h 30, «40 ans !», par Michel Leeb (humour).

Samedi 16 : À 20 h 30, «Paris in the rain», par Sarah McKenzie (concert).

Mardi 19 : À 20 h 30, «L'Heureux Élu», avec Bruno Solo et Yvan Le Bolloc'h (théâtre).

Jeudi 21 : À 20 h 30, «Ravel, Schubert : le trio éphémère», trois jeunes talents (concert classique).

Janvier 2018

Dimanche 14 : À 17 heures, «Les Souliers mouillés» (spectacle jeune public).

Jeudi 18 : À 20 h 30, «Calace, Bartok, Piazzolla : Paradis latin» (concert classique).

Samedi 20 : À 20 h 30, «À droite à gauche», avec Francis Huster et Régis Laspalès (théâtre).

Mardi 23 : À 20 h 30, «Les Quatre Saisons», Opéra Orchestre national de Montpellier (concert classique).

Dimanche 28 : À 15 heures, «De la comédie musicale à l'opérette», par l'Atelier lyrique de Bourgogne (opérette).

Février

Vendredi 2 : À 20 h 30, «Mariage et Châtiment», avec Daniel Russo et Laurent Gamelon (théâtre).

Mercredi 7 : À 20 h 30, «Nouveau spectacle», par Franck Dubosc (humour).

Vendredi 9 : À 20 h 30, «Acting», avec Kad Merad, Niels Arestrup et Patrick Bosso (théâtre).

Dimanche 11 : À 17 heures, «Histoire de Julie qui avait une ombre de garçon» (spectacle jeune public).

Jeudi 15 : À 20 h 30, «Grieg, Dvorak, De Falla : au cœur des traditions musicales» (concert classique).

Mars

Mardi 6 : À 20 h 30, «L'Avare», par la compagnie L'Aurore boréale (théâtre).

Jeudi 8 : À 20 h 30, Bach, Vivaldi, Stanley : les cuivres au temps des Lumières (concert classique).

Mardi 13 : À 20 h 30, «Le Clan, le fiasco du siècle», avec Denis Braccini, Philippe Corti et Éric Fraticelli (théâtre).

Jeudi 15 : À 20 h 30, «Le Trouvère», par la compagnie lyrique Opéra 2001 (opéra).

Samedi 17 : À 20 h 30, «Playlist #1», par le ballet Preljocaj (danse).

Vendredi 23 : À 20 h 30, «Moi, moi et François B», avec François Berléand et Sébastien Castro (théâtre).

Mardi 27 : À 20 h 30, «Nouveau spectacle», par Gaspard Proust (humour).

Avril

Mardi 3 : À 20 h 30, «Peau de vache», avec Chantal Ladesou et Grégoire Bonnet (théâtre).

Jeudi 5 : À 20 h 30, «Sonates et Fantaisies», de Mozart (concert classique).

Vendredi 6 : À 20 h 30, «Ballet espagnol de Murcia», par la compagnie Carmen y Matilde Rubio (danse).

Dimanche 8 : À 17 heures, «De quelle couleur est le vent ?» (spectacle jeune public).

Jeudi 12 : À 20 h 30, «20 ans de carrière, 20 ans de fous rires», par Mozart Group (concert, humour).

Mai

Jeudi 3 : À 20 h 30, «Schubert, Schumann, Brahms : l'alto romantique» (concert classique).

Samedi 5 : À 20 h 30, «Afrikadelik», par Manu Dibango (concert).

Samedi 15 : À 20 h 30, «Solo», par Arturo Brachetti (magie, transformisme).

À voir aussi

Cunac fête son gamay

Cunac

Le comité des fêtes de Cunac organise une soirée spécial gamay le vendredi 21 octobre à 20 h à la salle des fêtes du village. Plusieurs producteurs de la région seront présents pour faire ...

«Les derniers jours de Pompéi» en mars et avril

Le site archéologique de La Graufesenque, àMillau, organise, les mercredis des mois de mars et avril 2017, des ateliers de récits historiques ou légendaires, adressés aux grands et aux ...

L’Agit au vert aux Argoulets

Toulouse

La 14e édition de l'Agit au vert, réunit, en chair et en os, la moitié des acteurs du film de Léa Fehner, «Les ogres». Organisée par le père de la réalisatrice, la fête fait aussi une ...